15-й Чемпионат мира ФАИ по вертолетному спорту

24.08.2015
В чемпионате приняли участие 49 экипажей из 12 стран мира: Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Макао, Польши, России, Украины, Чехии и Швейцарии, среди которых 5 женских экипажей, 3 смешанных и 2 международных, сообщает пресс-служба Федерации вертолетного спорта РФ .Спортсмены состязались в четырех основных дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом», по результатам которых было разыграно командно-личное первенство, а также в упражнении «Фристайл» на отдельный приз и в Вертолетных гонках. Российские летчики в 11-й раз стали лидерами как личного, так и общекомандного зачета и заняли все призовые места в индивидуальном и женском многоборье, а также по всем основным дисциплинам. После обязательной программы Чемпионата 16 лучших экипажей их разных стран разыграли специальный приз в Вертолетных гонках по системе плей-офф. Победу одержал российский экипаж Александр Жуперин и Николай Буров, 2-е место у Владимира Бугаева и Андрея Рогонова (Беларусь), 3-е место – Елена Жуперина и Николай Родионов (Россия).